男方要回花给女生的钱?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-09-04 19:15
情侣分手了。也不可能要回。给对方付出的所有金钱。如果金钱数额大。对方又拒绝退还的情况下。你有足够证据的情况下。可以通过法律的途径来索取。当然还有一种情况。如果只是几千块钱,几百块钱。那么。就只能是。出钱买经验了。因为两个人在一起谈恋爱。付出金钱最多的一般情况都是男人。如果金额不是太大。只是几千块几百块。像这样的情况,那就自认倒霉吧。不可能,要回来的。就当吃一堑长一智。在以后再和其他异性相处的过程中。对于金钱的付出。要有所顾忌。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:同居期间男方给女方的钱要根据具体事情原由来确定其形成的关系是借贷关系还是赠与关系。如果借贷关系则可以要回,如果赠与则不能。法律依据:《中华人民共和国民法典》第六百六十七条 借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
恋爱中的男方为女方花钱视为对女方的赠与,一般情况是不可以要回。但是如果男方能够提供证据证明所花之钱是女方向其借款的,此种情形可以向法院起诉要求女方退还。法律依据:《民法典》第六百六十三条
受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:
(一)严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益;
(二)对赠与人有扶养义务而不履行;
(三)不履行赠与合同约定的义务。
赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。
友情链接: 汕尾律师 杭州请律师 南京知识产权律师 杭州律师咨询 杭州法律顾问 杭州民间借贷纠纷 杭州萧山区律师 杭州法律咨询 杭州法律在线咨询网 杭州专业律师 惠州律师 天津律师 保定律师 温州律师 金华律师 安徽律师 河南律师 平顶山律师 宜昌律师 益阳律师 四川律师 临沧律师 潍坊律师 余姚律师 龙湾律师 文成律师 永康律师 龙游律师 定海律师 路桥律师